Статуя Рузвельта — слишком расистская. Снести!

Статуя Рузвельта — слишком расистская. Снести!
Новости Мира
17:46, 22 июнь 2020
306
0
    В Американском музее естественной истории в Нью-Йорке решили демонтировать бронзовую статую Теодора Рузвельта, пишет New York Times. Дело в том, что бывший американский президент изображён там сидящим на коне, а рядом с ним чуть позади стоят индеец и африканец. С инициативой снести статую выступило само руководство музея, и поддержали его городские власти.

    Как считают авторы инициативы, такая статуя, которая стоит у входа в музей с 1940 года, символизирует колониализм и расовую дискриминацию в американской истории. А сейчас, после убийства Джорджа Флойда и массовых протестов, эта тема слишком болезненна для американского общества.

    При этом в музее отмечают, что не имеют ничего против самого Рузвельта, но лишь против статуи. Якобы они уже давно подумывали о сносе, а сейчас, в разгар протестов, решились на это. Когда памятник снесут, куда его отправят и чем заменят — пока неизвестно.

    Как напоминает издание, в США сейчас развернулась кампания не только против памяти тех политиков, кто выступал за рабовладение, но и против более широкого круга фигур, включая Христофора Колумба и Уинстона Черчилля. Но нынешняя ситуация отличается тем, что не протестующие на этот раз говорят, что памятник неуместен, а сам музей, который прежде подобные вещи защищал в образовательных целях.

    При этом и потомки Рузвельта сами поддержали снос. Его правнук Теодор Рузвельт IV, которому сейчас 77 лет, заявил, что этот памятник не отражает ни наследия его предка, ни нынешних ценностей равенства и справедливости.

    При этом, как напоминает автор статьи, отец президента Рузвельта был среди основателей музея, устав музея был подписан в его доме. И в 1920 году власти Нью-Йорка решили именно здесь сохранить память о президенте. Но при этом критики напоминают, что сам Рузвельт поддерживал теорию евгеники, содействовал расширению влияния США так, что в итоге под ним оказались государства Карибского бассейна. А к концу жизни он и вовсе стал поддерживать открыто расистские идеи, выступал за стерилизацию бедных и умственно отсталых людей.

    При этом конную статую Теодора Рузвельта городские власти уже анализировали на предмет того, стоит ли её оставить в музее, ещё в 2017 году. Тогда памятник облили красной краской протестующие, которые опубликовали в интернете призвание убрать его как символ патриархата, превосходства белой расы и колониализма. В итоге руководство музея пересмотрело экспозицию и в некоторых местах сделало пометки, что объекты могут задеть чьи-то чувства. А в прошлом году музей провёл отдельную выставку о памятнике и проблемах, с ним связанных. Власти Нью-Йорка, в свою очередь, пообещали теперь устанавливать больше памятников женщинам и людям не европеоидной расы, New York Times.


Источник: https://russian.rt.com/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Иностранные паломники-мусульмане не смогут попасть на Хадж Иностранные паломники-мусульмане не смогут попасть на Хадж
Министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии выпустило заявление, в котором говорится, что в связи с пандемией...
23.06.20
1 458
0
Надвигается что-то страшное: когда численность населения Земли настигнет пика Надвигается что-то страшное: когда численность населения Земли настигнет пика
Ученые рассказали, когда численность населения Земли достигнет пика...
16.07.20
790
0